г. Воронеж, Ленинский пр-т, 172М
+7(473) 300-43-25

Особенности мебели из стекла

Благодаря своим физическим, химическим и механическим свойствам, стекло на протяжении многих веков занимает прочное положение среди других материалов. Оно используется в промышленности, строительстве, военном деле, медицине, науке и искусстве. Например, отлично пропуская свет, стекло стало основным материалом для изготовления окон в наших домах. Однако современные технологии позволяют более широко применять стекло в интерьере жилища. Сегодня оно служит для отделки помещений, из него создаются детали мебели, а в последнее время всё чаще в каталогах можно встретить стеклянные предметы мебели. Использование   мебели из стекла - один из приёмов, который позволяет заявить о современности интерьера.

В связи со столь широким применением к стеклу сегодня предъявляются довольно жёсткие требования. Мебель из стекла должна быть не только красивой, но и функциональной: чтобы можно было без опаски поставить тарелку на стеклянную столешницу, а также, чтобы стеклянная тумба была способна выдержать вес даже самого большого телевизора. Таким образом, первым условием успешного использования стеклянной мебели, является прочность стекла. Для создания мебельных конструкций применяются стеклянные пластины, толщина которых не менее 8 мм. В принципе, чем стекло толще, тем оно лучше и с точки зрения эстетичности, и с точки зрения прочности.

Мебель из стекла, хотя и числится в разряде хрупких предметов, обладает большим сопротивлением: так, лист размером метр на метр и толщиной 15 мм способен выдержать нагрузку в 100 кг. Если же необходимо изготовить стеклянный пол или лестницу, на помощь приходит триплекс, т.е. многослойное, безопасное стекло, толщина которого может достигать 60 мм. Ещё одним способом увеличить прочность стекла является закаливание, которому можно подвергать практически все виды стекла, за исключением армированного и некоторых видов декоративного. Процесс закаливания состоит из двух стадий: нагревание и последующее быстрое охлаждение с помощью наддува воздуха. Охлаждение поверхностных слоев приводит к их быстрому отвердению, в то время как внутренний слой стекла тянет за собой поверхностные слои, что вызывает в них напряжения сжатия. Внутренний слой при этом подвергается растяжению, так как поверхность уже успела отвердеть. Однако основное преимущество закалённого (термопрочного) стекла - это его улучшенные эксплуатационные качества по сравнению с обычным. Использование термопрочного стекла обеспечит безопасность конструкции, так как в случае разрушения оно не причинит ущерба: закаленное стекло разрушается на мелкие осколки без образования острых краёв.

Благодаря своим несомненным достоинствам, стали популярны плёночные покрытия, представляющие собой прозрачную полимерную основу с нанесённым на неё специальным слоем металлов (титан, медь, нержавеющая сталь и т.д.), при этом плёнка имеет клеящий состав, обеспечивающий молекулярное сцепление со стеклом. Такого рода покрытие обладает целым рядом преимуществ. В комплексе со стеклом оно способно выдержать случайные ударные нагрузки. Даже плёнки незначительной толщины смогут сделать стекло безопасным: разбившись, оно не рассыпается на осколки, а остаётся на плёнке. Стоит также отметить, что плёнки снабжены «противоцарапинным» покрытием, позволяющим мебели из стекла долго сохранять отличный вид, несмотря на слишком сильное механическое воздействие, имевшее место в быту. При этом полимерным плёнкам присуща не только практическая, но и эстетическая функции. При помощи такого покрытия можно придавать стеклу необходимый оттенок. Полимерное покрытие не требует особого ухода: допускается чистка любым моющим средством. У каждого из этих видов обработки стекла есть свои преимущества и свои недостатки перед двумя другими. Например, закалённое стекло при повышенной прочности и безопасности имеет довольно высокую стоимость. Преимуществом триплекса является его неоспоримая прочность: при сильном ударе оно не рассыпается, удерживаясь на клеящем слое. Вместе с тем данный вид стекла дорог, к тому же на обработанной кромке бывает заметен слой клея. Усиленное плёнкой стекло при небольшом удорожании обладает достаточной прочностью, но со временем может потерять прозрачность. В любом случае на мебель из стекла (даже из «сырого») необходим сертификат соответствия. Сегодня существуют предложения даже по мебели из бронированного стекла, и хотя пока последнее доступно не всем. За бронированным стеклом будущее, так как оно обладает максимальной прочностью и может быть использовано и для отделки внешней части помещения.

На нынешний день производители предлагают самые разнообразные варианты обработки стеклянных поверхностей: стекло может оставаться прозрачным, быть матовым, с эффектом напыления или украшенным узором, рисунком. Самыми распространёнными методами отделки являются фигурная обработка края стекла (фацетирование кромки), придание эффекта матовости, напыления (пескоструйная обработка поверхности1) и. конечно же, арт-витраж.
Техника пескоструйной гравировки заключается в том, что на стекло толщиной не менее 4 мм с одной стороны наносится рисунок с помощью специального пескоструйного аппарата, подающего под давлением кварцевый песок на нужный участок. Гравировка может выполняться в несколько слоев, что позволяет достигать эффекта рельефа. Как правило, гравировка производится на бесцветном или слегка тонированном стекле, прекрасно выглядит она и на зеркале. Используется и так называемый «фьюзинг» - спекание стекла. Суть этого метода состоит в том, что на цельном пласте стекла из кусочков цветного стекла или стеклянных гранул собирается рисунок. Затем стекло разогревается в специальной печи до температуры 850 градусов и спекается в цельный пласт. Например, если панно на стеклянной двери сделать с помощью плёнок и нескольким его деталям придать объём с помощью фьюзинга, то получиться удивительная по красоте и гармонии картина. Эффектно смотрится фьюзинг и на зеркалах. К слову, ухаживать за фьюзингом так же просто, как за обычным стеклом Модным направлением стало использование «крэш»-технопогии, создающей эффект разбитого, треснувшею стекла. Эффект этот производит довольно агрессивное впечатление, однако вместе с тем придаёт стеклянной конструкции неожиданный ультрасовременный вид.

Также применяется цветное, прозрачное стекло. Его получают способом введения красителей непосредственно в стекломассу во время производства. Путём лёгкой подцветки стекла создаётся имитация мрамора, оникса и опала. Цветное стекло, как и бесцветное, может матироваться песком или кислотой, подвергаться обработке резца Придать стеклу желаемый оттенок можно также при помощи цветной плёнки или наклеиваемой на поверхность стекла. А для «сотворения» на стекле морозного узора на его поверхность наносят слой животного клея, который при высыхании отрывается вместе с верхним слоем стекла. Естественно, дополнительная обработка увеличивает стоимость продукции. Например, матовое стекло на 40% дороже прозрачного. Отдельно следует поговорить о методе соединения стеклянных деталей. Раньше для соединения отдельных листов стекло подвергали воздействию высоких температур или использовали металлические вставки. Сегодня стекло обрабатывается посредством УФ-склейки, которая позволяет изготовить любую стеклянную мебель без каркасов из других материалов и без видимых швов на стыках плоскостей.

В современных коллекциях стекло сочетается с разнообразными материала - металл, дерево, пластик и даже кожа. Например, прозрачные столешницы стеклянных столов отлично гармонируют с кованой и плетёной основой, а также с причудливо выгнутыми резными деревянными ножками. Особой популярностью пользуются сочетания с полированным алюминием, позолоченной бронзой, отлитыми из металла фигурками слонов, львов, диковинных птиц. В некоторых коллекциях стекло комбинируют с кожей. Так, для создания кресла вместе со стеклом может применяться стёганая кожа, а модель при этом состоит из двух прозрачных модулей, между которыми натянут своеобразный гамак. Говорить о цене на стеклянную мебель довольно сложно. Дело в том, что производство качественных изделий из такого непростого в обработке материала возможно лишь при использовании высокотехнологичного оборудования. А оно довольное недёшево, что, разумеется, не может не сказаться на окончательной стоимости конструкции. Кроме того, большая часть моделей исполняется в ограниченном количестве, а то и в единственном экземпляре. Таким образом, самый недорогой журнальный столик от импортного производителя обойдётся в 21 000 рублей, минимальная цена обеденного стола почти 70 000 рублей. Стоимость этажерок высотой от 100 см колеблется в пределах 28 000-56 000 рублей. Высокие стеллажи и шкафчики можно приобрести по цене от 70 000 до 280 000 рублей.

Стоит отметить, что мебель российских компаний производится в большинстве своём на заказ, выполнение которого займёт не менее пяти дней - именно столько времени уходит на подготовку стекла. Если же заказ отличается необычным дизайном, то сроки изготовления будут увеличены. При этом можно обратиться в компанию с заказом на обработку своего стекла, а также заказать нанесение любых рисунков, надписей и логотипов.
В каком же интерьере мебель из стекла будет смотреться наиболее гармонично? Стекло - один из самых актуальных материалов для стиля хайтек с его минимализмом и чёткими линиями. Но современные технологии обработки дают возможность экспериментировать со стеклом, создавая пластичные композиции, навевающие ассоциации с классическими эпохами барокко, рококо, модерна. Интерьер может быть самый разнообразный. Есть у стеклянной мебели и недостатки: она требует к себе уважительного отношения и аккуратности. Стекло - материал, на котором легко остаются следы от рук. Стеклянную мебель называют «лакмусовой бумагой для нерадивых хозяек, так как она не терпит беспорядка и ненужных вещей.
Неоспоримо, однако, что стекло делает мебель любого стиля более изысканной и элегантной. Изделия из стекла зрительно "увеличивают объём помещения, расширяют его границы. Чёткость и прозрачность конструкций даёт разнообразие решений в интерьере. Визуально стеклянные конструкции не загромождают пространство.


Советы по уходу за мебелью из стекла:
• Стеклянная поверхность засияет, если её протереть специальным средством для ухода за стеклом.
• Нужно быть осторожными при чистке зеркал и стеклянных изделий специальными средствами! Внимательно читать инструкции по применению химических средств чистки.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания.