г. Воронеж, Ленинский пр-т, 172М
+7(473) 300-43-25

История стекла

     ...Спасаясь от бури, богатый купеческий корабль укрылся в бухте. Мореплавателям хотелось обогреться, приготовить еду. Как на грех, берега бухты оказались песчаными и не нашлось даже нескольких камней для очага. Кто-то предложил принести с борта корабля несколько кусков соды (именно с этим грузом шло судно). Очаг был сложен, костер разведен. Плотно поужинав, купцы уснули. Когда же утром они вновь собрались вокруг импровизированного очага, их ожидал сюрприз. На месте вчерашнего костра они нашли несколько гладких блестящих пластин, через которые можно было смутно видеть свет. Согласно легенде именно так, совершенно случайно было изобретено вещество, которое мы называем стеклом. Конечно, первое стекло было совсем не похоже на то, что мы привыкли видеть в оконных рамах.

     Нам трудно представить себе жизнь без стекла — без легкой, словно невесомой современной архитектуры «из стекла и стали», без такой привычной стеклянной посуды — от обыденных стаканов до уникальных авторских изделий, без разнообразных светильников, экранов телевизоров и т. д. А ведь было время (по историческим меркам совсем недавнее), когда окна из небольших стеклышек мог себе позволить только очень богатый человек. Остальные обходились слюдой, бумагой, бычьим пузырем. Как же темно было в тех домах!

     Стекло было не только дорого, но и красиво. Путем добавления различных примесей люди научились изготовлять цветное стекло. Знаменитым стекольщикам Венеции под страхом смертной казни запрещалось выдавать секрет своего ремесла иностранцам. Если стекольщик скрывался за границей, его разыскивали и преследовали в духе лучших современных шпионских триллеров. Но, как когда-то столь же тщательно оберегаемый секрет получения шелка, секрет стекольного мастерства перестал быть тайной. Эпохой торжества стекла можно назвать период готики. Из дорогого цветного стекла создавали замечательные огромные витражи соборов. Какое потрясение испытывал, наверное, житель тесного и грязного средневекового города, когда входил в собор! Собор был не только самым высоким зданием и символом города, его гордостью, но своим огромным внутренним пространством и сиянием света он создавал впечатление того, что человек находится на небесах. Ведь без помощи ангельских сил такое строительство невозможно! Утренние лучи солнца проникали в храм через стеклянные витражи алтаря, потом, по мере того как светило совершало свой дневной путь, свет последовательно проходил через все витражи собора, с последними лучами покидая его через круглый витраж «роза» на западном фасаде храма.

     Средневековье было периодом наивысшего расцвета искусства витража. Но ни сам материал, ни возможности его применения не были забыты и в более поздние времена. Иногда стеклянные витражи занимали только часть окон жилого здания, порой украшено витражом было всего одно окно. Например, витражное окно есть в усадьбе А.П. Чехова в Мелихове. Таинственный и притягательный свет таких окон создает неповторимую атмосферу, ласкает взгляд.
Во время правления Петра I колоссальной популярностью пользовалась расписная стеклянная посуда. Как правило, надписи на рюмках, стаканах, штофах имели шутливый или нравоучительный характер: например, «Пей, да дело разумей». Дополнялись надписи рисунками с изображением бытовых сценок, веселых чертиков, иногда растительным рисунком.

     В наше время интерес к украшению стекла возрождается. Изобретение современных, доступных и легких в работе материалов позволяет создавать иллюзию витража, не придерживаясь его традиционно трудоемкой технологии. Более того, подобные материалы позволяют оформлять не только стекло, но и прозрачный пластик. Благодаря этому значительно расширился ассортимент столь модных сейчас изделий из стекля, включая изделия от подарочных коробочек до стеклянных столов.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания.